Alimentos ayurvédicos

Además del sueño y la sexualidad, la nutrición es uno de los "3 pilares de la vida" en la enseñanza ayurvédica. El sentido del gusto sirve como base para una óptima ingesta de alimentos y composición.

En la tradición ayurvédica se diferencian 6 sabores:

  • Ácido, dulce, picante, salado, amargo y acre.

Comprar por categorías

Filtrar y ordenar

Precio Destacados Marcas Tipos de dietas Alérgenos Tipo de piel Características Productos ayurvédicos
Filtro

Alimentos: 1 - 30 de 370 artículos

Alnatura Semillas de Lino Bio

Alnatura Semillas de Lino Bio, 500 g

  • Versátil.
  • Alta capacidad de hinchamiento.
  • Sabor aromático y a frutos secos.
2,59 € (5,18 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Seeberger Mezcla de Chocolate y Nueces Pecanas

Seeberger Mezcla de Chocolate y Nueces Pecanas, 150 g

  • Chocolate ligero
  • Nueces crujientes
  • Con bayas
4,49 € (29,93 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA Tamarindo Pasta

COSMOVEDA Tamarindo Pasta, 250 g

  • Para el pescado a la plancha, carne y aves de corral
  • Sabor agridulce
9,99 € (39,96 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA Vata Balance Churna BIO

COSMOVEDA Vata Balance Churna BIO, 90 g

  • Preparación de especias.
  • Para condimentar platos de arroz y currys.
9,99 € (111,00 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA BIO Ghee

COSMOVEDA BIO Ghee, 500 g

  • Versátil
  • Conservación sin necesidad de refrigeración
19,99 € (39,98 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Maharishi Ayurveda Original Bio-Ghee

Maharishi Ayurveda Original Bio-​Ghee, 800 g

  • Sabor a nuez
  • Elaborado con leche de heno sin silo
  • Resiste temperaturas extremadamente altas
34,99 € (43,74 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Ghee Ayurvédico Bio

Govinda Ghee Ayurvédico Bio, 420 g

  • Libre de sustancias animales
  • Con sabor a nuez
  • Considerado como uno de los 3 Rasayana más importantes
16,99 € (40,45 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

BioKing Mijo Integral Orgánico en Polvo

BioKing Mijo Integral Orgánico en Polvo, Bolsa de 500 g

  • De cáscara y germen.
  • Proceso de producción delicado.
  • Secado por debajo de 30° C.
4,74 € 4,99 € (9,48 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Life Light Cáscaras de Psyllium Molidas

Life Light Cáscaras de Psyllium Molidas, 500 g

  • Sin aditivos
  • Sin organismos modificados genéticamente
17,09 € (34,18 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Semillas de Cáñamo Peladas Bio

Alnatura Semillas de Cáñamo Peladas Bio, 200 g

  • Sabor a frutos secos.
  • Para muesli, sopas y ensaladas.
  • De cultivo biológico.
4,79 € (23,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA Trikatu Churna BIO

COSMOVEDA Trikatu Churna BIO, 90 g

  • Con jengibre, pimienta larga y negra.
  • Procesamiento suave.
  • Sabor picante.
11,99 € (133,22 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Semillas de Lino Dorado Bio

Alnatura Semillas de Lino Dorado Bio, 500 g

  • Sabor suave
  • Gran capacidad de hinchamiento
  • No apto para el consumo crudo
3,29 € (6,58 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Crema de Chufas Bio

Govinda Crema de Chufas Bio, 250 g

  • Para toda la familia.
  • Sin azúcar añadido.
  • Para untar.
5,99 € (23,96 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Mijo Marrón Bio, Molido

Govinda Mijo Marrón Bio, Molido, 1.000 g

  • Ecológico y vegano
  • Calidad crudívora
  • Delicado aroma a avellana
7,59 € (7,59 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Ghee Bio

Alnatura Ghee Bio, 180 g

  • Mantequilla clarificada
  • Para hornear y cocinar
  • Sin lactosa
8,59 € (47,72 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Life Light Cáscaras de Psyllium sin moler

Life Light Cáscaras de Psyllium sin moler, 500 g

  • Contenido en fibra 80%
  • Sin aditivos
  • Sin organismos modificados genéticamente
15,99 € (31,98 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA Chyavanprash BIO

COSMOVEDA Chyavanprash BIO, 230 g

  • Con los 6 sabores de ayurveda.
  • Mezcla de hierbas especiales.
  • De comercio justo.
22,99 € (99,96 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Puré de Mango 100% de Frutas Bio

Govinda Puré de Mango 100% de Frutas Bio, 210 ml

  • Mango Alfonso.
  • Procesado suavemente.
  • Contiene azúcar de forma natural.
3,99 € (19,00 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

FutuNatura Semillas de Chía Bio

FutuNatura Semillas de Chía Bio, 1.000 g

  • Superalimento.
  • Fuente de proteínas.
  • De sabor neutro.
12,09 € (12,09 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA Ghee de Coco Bio

COSMOVEDA Ghee de Coco Bio, 900 g

  • Disponible en varios tamaños
28,99 € (32,21 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

BioKing Pipas de Calabaza Orgánicas

BioKing Pipas de Calabaza Orgánicas, 1.000 g

  • Secadas suavemente a 40° C.
  • Ideal para cocinar.
  • Sabor característico a frutos secos.
21,49 € (21,49 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Mezcla de Frutos Secos Tostados y Salados

Seeberger Mezcla de Frutos Secos Tostados y Salados, 150 g

  • Mezcla de frutos secos salados
  • Cacahuetes, anacardos y nueces de macadamia
  • Aperitivos variados
4,49 € (29,93 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Sésamo Negro Bio

Govinda Sésamo Negro Bio, 200 g

  • Vegano.
  • Sabor a frutos secos.
  • Para condimentar platos.
4,39 € (21,95 € / kg)

Entrega hasta el 27 octubre

COSMOVEDA BIO Asafétida

COSMOVEDA BIO Asafétida, 10 g

  • Para cocinar
  • Como sustituto de la cebolla y el ajo
3,79 € (379,00 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

COSMOVEDA BIO Cardamomo Entero Negro

COSMOVEDA BIO Cardamomo Entero Negro, 60 g

  • Una planta de la familia del jengibre
  • Sabor herbáceo y terroso
  • No se suele utilizar para postres
19,99 € (333,17 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

BioKing Mijo Marrón Germinado 100%

BioKing Mijo Marrón Germinado 100%, 1.000 g

  • Con salvado y germen.
  • Polvo 5veces más fino que la harina.
  • Secado por debajo de 30° C.
14,79 € (14,79 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Snack Balls - Chufas Bio

Govinda Snack Balls -​ Chufas Bio, 100 g

  • Sabor a frutos secos.
  • Ideal para picar cuando quieras.
  • Con solo 3 ingredientes.
2,99 € (29,90 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Snack Balls - Chocolate Puro Bio

Govinda Snack Balls -​ Chocolate Puro Bio, 100 g

  • Sabor a chocolate.
  • Perfectas como snack.
  • Producidas de forma sostenible.
2,99 € (29,90 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Govinda Harina de Plátanos Bio

Govinda Harina de Plátanos Bio, 350 g

  • De uso versátil.
  • Para cocinar, hornear y ligar salsas.
  • De sabor neutro.
7,69 € (21,97 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Raab Vitalfood Semillas de Chía Bio

Raab Vitalfood Semillas de Chía Bio, 500 g

  • Rico en fibra y proteínas
  • Vitaminas y minerales de alta calidad
  • Con ácidos grasos Omega 3 y 6
8,99 € (17,98 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre