Dr. Ewald Töth® - Productos básicos naturales

Basado en la filosofía holística

Filtrar y ordenar

Precio Forma Farmacéutica Tipo de piel Tipo de cabello Características Adecuado para
Filtro

Dr. Ewald Töth®: 23 artículos

Dr. Ewald Töth® Mezcla Minerales Base

Dr. Ewald Töth® Mezcla Minerales Base, 500 g

  • Con los minerales importantes
  • Sin conservantes ni aromas artificiales
  • Según la teoría de luz cuántica
41,99 € (83,98 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Cápsulas Mineral Base

Dr. Ewald Töth® Cápsulas Mineral Base, 90 Cápsulas

  • Con ingredientes minerales
  • Calcio, potasio y magnesio
29,99 € (461,38 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Activador Celular Luz Cuántica

Dr. Ewald Töth® Activador Celular Luz Cuántica, 50 ml

  • Para uso interior y exterior.
  • Con sal cristalina natural.
  • Con agua pura de manantial.
38,49 € (769,80 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Crema Equilibrante Base

Dr. Ewald Töth® Crema Equilibrante Base, 100 ml

  • De recursos naturales de alta calidad
  • Con minerales vitales
  • Efecto equilibrante
34,49 € (344,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Pasta de Dientes Básica

Dr. Ewald Töth® Pasta de Dientes Básica, 75 ml

  • Cuidado bucal y dental alcalino
  • Higiene dental suave
  • Para un aliento fresco
9,59 € (127,87 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Sales Metabolismo Fisiológico

Dr. Ewald Töth® Sales Metabolismo Fisiológico, 180 Cápsulas

  • Electrólitos
  • Oligoelementos
39,99 € (197,00 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Mezcla Mineral Base

Dr. Ewald Töth® Mezcla Mineral Base, 200 g

  • Original por el Dr. Töth
26,99 € (134,95 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Agua Luz Cuántica

Dr. Ewald Töth® Agua Luz Cuántica, Seguridad 20 ml

  • Cuatro aguas diferentes
  • Según la teoría de la luz cuántica
30,99 € (1.549,50 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Champú & Gel de Ducha Base

Dr. Ewald Töth® Champú & Gel de Ducha Base, 200 ml

  • No irrita la piel
  • Sigue la teoría de luz cuántica
  • Fortalece el cabello
21,49 € (107,45 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Activador Campo Luz Cuántica

Dr. Ewald Töth® Activador Campo Luz Cuántica, 100 ml

  • Armonía y energía
  • 100 ml
37,49 € (374,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Extracto Vegetal Microvita

Dr. Ewald Töth® Extracto Vegetal Microvita, 30 ml

  • En formato práctico.
  • Recargado con energía solar.
  • Máxima calidad y pureza.
48,49 € (1.616,33 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Desodorante Basen Mineral LQ

Dr. Ewald Töth® Desodorante Basen Mineral LQ, 100 ml

  • SIN aluminio
  • Ingredientes de alta calidad
  • Fórmula con minerales testados
20,99 € (209,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Exfoliante Base en Crema

Dr. Ewald Töth® Exfoliante Base en Crema, 200 ml

  • Suave a base de aceites vegetales de soja, jojoba y almendras
  • 100ml
  • Aclara la tez
30,49 € (152,45 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Crema Básica con Luz Cuántica

Dr. Ewald Töth® Crema Básica con Luz Cuántica, 150 ml

  • Para todos los tipos de piel.
  • Ingredientes de alta calidad.
  • También para mascarillas.
49,49 € (329,93 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Crema Manos Base

Dr. Ewald Töth® Crema Manos Base, 100 ml

  • Particularmente suave
  • Absorbe rápidamente
15,85 € 16,69 € (158,50 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Set Agua Luz Cuántica - Pack de 4

Dr. Ewald Töth® Set Agua Luz Cuántica -​ Pack de 4, 4 x 20 ml (80 ml)

  • Armonía.
  • Estabilidad.
  • Identidad.
119,99 € (1.499,88 € / L)

Entrega gratuita hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Crema Pies Base

Dr. Ewald Töth® Crema Pies Base, 75 ml

  • 100 ml
  • De alta calidad
  • De ingredientes naturales
14,39 € (191,87 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Leche Limpiadora

Dr. Ewald Töth® Leche Limpiadora, 200 ml

  • Limpia los poros en profundidad
  • Fortalece la función natural de la piel
33,49 € (167,45 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Ewald Töth® Spray Nasal Base

Dr. Ewald Töth® Spray Nasal Base, 30 ml

  • Frasco de 30 ml
  • Con materias primas naturales
16,99 € (566,33 € / L)

Entrega hasta el 21 octubre

Dr. Ewald Töth® Loción Corporal Alcalina

Dr. Ewald Töth® Loción Corporal Alcalina, 200 ml

  • Para todo tipo de piel
  • Cuidado intensivo e hidratante
  • Suave con la piel
33,49 € (167,45 € / L)

Entrega hasta el 21 octubre

Dr. Ewald Töth® Jabón de Lavanda Base

Dr. Ewald Töth® Jabón de Lavanda Base, 100 g

  • pH óptimo
  • Excelente poder de limpieza
  • No irrita la piel
7,89 € (78,90 € / kg)

Entrega hasta el 21 octubre

Dr. Ewald Töth® Bálsamo Capilar Base

Dr. Ewald Töth® Bálsamo Capilar Base, 200 ml

  • Regenera el cabello
  • Ingredientes básicos de alta calidad
  • Fabricado sin experimentación animal
21,99 € (109,95 € / L)

Entrega hasta el 26 octubre

Extracto Vegetal Atemun LQA - Spray Bucal

Dr. Ewald Töth® Extracto Vegetal Atemun LQA -​ Spray Bucal, 10 ml

  • Según el Dr. Ewald Töth
  • Con extractos vegetales
  • Para una agradable sensación de frescura en la higiene oral
19,69 € (1.969,00 € / L)

Entrega hasta el 21 octubre

La filosofía holística única del Dr. med. Ewald Töth es un viaje hacia el bienestar físico, emocional y espiritual de las personas. Los procesos complejos en el cuerpo humano se reconocen en sus interrelaciones y se combinan significativamente entre sí. ¡Descubre los productos Dr. Ewald Töth®!

Dr. Ewald Töth - Una vida para el bienestar del ser humano

El trabajo del Dr. Ewald Töth es guiar a las personas en el camino hacia el bienestar físico, mental y espiritual. Antes de su formación médica, el Dr. Töth trabajó como masajista. La actividad en esta profesión, practicada en el balneario de Baden, le dio la oportunidad de conocer el cuerpo humano y sentir los efectos de las enfermedades y bloqueos energéticos en el cuerpo. Posteriormente, amplió su experiencia en acupuntura y digitopuntura. Para comprender mejor las conexiones entre el alma, la psique y la espiritualidad, el Dr. Töth se puso en contacto con el Dr. Schmiedecker, alumno del Dr. Franz Xaver Mayr, el fundador de la famosa cura FX Mayr.

Durante su formación especializada en anestesia y cuidados intensivos e incluso después, el Dr. Töth realizó con éxito analgesia (supresión del dolor) con acupuntura durante procedimientos quirúrgicos. Sus impresionantes logros pronto le trajeron un gran reconocimiento profesional. Más tarde decidió seguir el camino como médico general, ofreciendo a los pacientes un enfoque médico holístico.

Los cuatro pilares del bienestar

El enfoque holístico del Dr. Töth, además de la medicina clásica, se basa en cuatro pilares que se complementan y ofrecen un acceso completo al ser humano y su bienestar.

  • Naturopatía: Para el Dr. Töth es fundamental dar acceso a las personas a sus poderes de autocuración e integrar la naturaleza en los conceptos terapéuticos. Esta es también la base de su práctica médica holística, investigación y enseñanza.
  • Conciencia: Una vida social sana requiere conciencia. Ser consciente y reconocer las relaciones es fundamental.
  • Manejo emocional: el Dr. Töth argumenta que la energía de las emociones no experimentadas o reprimidas se asienta en los órganos y eventualmente causa procesos bioquímicos no deseados, que a su vez conducen a problemas y enfermedades.
  • Investigación médica cuántica: esta nueva ciencia médica combina la física con la medicina, de modo que los procesos y funciones relacionados en el cuerpo humano puedan comprenderse mejor y, posteriormente, tratarse de manera holística.

Los 7 fundamentos fisiológicos de la vida:

  • luz - esencia energética de la vida
  • agua - elixir vivo y esencial de la vida
  • sales - elementos vitales
  • minerales - los ayudantes indispensables
  • microorganismos - medio ambiente
  • metabolismo - producción y transformación de energía
  • nervios - coordinación y control

El pH y el biotopo

El término biotopo describe una entidad biológicamente vinculada. En este sentido, el hombre también puede ser visto como un biotopo. En este biotopo humano, el pH juega un papel crucial en las funciones del organismo. Un pH equilibrado (7-8) es la base de todos los procesos corporales.

El principio cuántico de la luz.

El sol es el centro de nuestro sistema planetario y es una condición fundamental para la vida en nuestro planeta. Tiene un impacto significativo en nuestras vidas y preserva todos los procesos vitales y ambientales.