Sonnentor Hojas de Laurel, 10 g

Del la cabeza de Apolo a nuestros platos

2,69 €

(269,00 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 10 g

En almacén a partir del 09 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 20 octubre

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Aroma balsámico dulce
  • Nota herbácea agridulce
  • Las hojas se pueden cocinar junto con la comida
  • Vegano Vegano
  • Vegetariano Vegetariano
  • Sin gluten Sin gluten
  • Sin lactosa Sin lactosa

Comprados habitualmente con Sonnentor Pimienta Rosa Entera, 20 g

Sonnentor Hojas de Laurel, 10 g 2,69 € (269,00 € / kg)
Sonnentor Pimienta Rosa Entera, 20 g 3,49 € (174,50 € / kg)
Precio total: 6,18 €
Descripción

El laurel se considera símbolo de la sabiduría entre los romanos y los griegos. Hoy en día se utiliza regularmente para sopas y guisos por su aroma herbáceo ligeramente afrutado. Ofrece notas agrias con matices mentolados.

Consejos & Preparación:
Las hojas de laurel liberan su sabor poco a poco, y son adecuadas para sopas, potajes o guisos. Especialmente sabroso queda con cordero, carne de res o carne de venado.

Sugerencia: Las hojas pueden servirse picadas o enteras y siempre cocinadas junto con los demás ingredientes. Se recomienda retirar las hojas de laurel antes de servir.

Art.-Nr.: XPI-ST-003354
Contenido: 10 g
EAN: 9004145003354
Fabricante N.º: 3354
Marca: Sonnentor
Tipos de dietas: Vegano, Vegetariano, Sin gluten, Sin lactosa
Alérgenos: Sin gluten, Sin huevo, Sin pescado, Sin soja, Sin lactosa, Sin apio, Sin mostaza, Sin sésamo, Sin altramuces, Sin moluscos
Tipos de productos: especias
Características: Sin levadura, Vegano, Vegetariano, Sin trigo, sin colorantes artificiales, sin aromas artificiales, sin potenciadores del sabor
Información sobre conservación: Conservar en un lugar fresco y seco.
Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 1269 / 303 kj / kcal
Grasa 8,4 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 2,3 g
Hidratos de carbono 48,6 g
  del cual/de los cuales: azúcar 48,11 g
Proteínas 7,6 g
sal 0,06 g
Ingredientes

hojas de laurel bio

Información legal
Operador del sector alimentario responsable: Sonnentor, Sprögnitz 10, 3910, Zwettl, Austria, www.sonnentor.com/de-at

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Sonnentor Hojas de Laurel

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder