HochGenuss Salvado de Avena, 500 g

Ideal para enriquecer tus platos

1,61 € 1,79 € -10%

(3,22 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 500 g

En almacén a partir del 19 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 27 octubre

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Elaboración con cuidado.
  • Sabor delicado.
  • Uso versátil.

Comprados habitualmente con Govinda Cáscaras de Psyllium Bio, 250 g

HochGenuss Salvado de Avena, 500 g 1,61 € (3,22 € / kg)
Govinda Cáscaras de Psyllium Bio, 250 g 8,09 € (32,36 € / kg)
Precio total: 9,70 €
Descripción

El salvado de avena se obtiene de la tripa fibrosa de los granos de avena y destaca por su alto contenido en nutrientes naturales. Es un producto que contiene una importante cantidad de vitamina B1, magnesio, hierro y fibra soluble procedente de betaglucano de avena.

Su agradable sabor con delicadas notas de avellana lo convierte en un complemento ideal para cereales y lácteos. El salvado de avena también es perfecto en la cocina como ingrediente para productos horneados y es adecuado para la preparación de platos tanto dulces como salados.

Art.-Nr.: XPI-MM-157274
Contenido: 500 g
EAN: 4053776019857
Fabricante N.º: 157274
Marca: HochGenuss
Tipos de productos: Alimentación
Información sobre conservación: Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes

salvado de avena

Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 1541 / 368 kj / kcal
Grasa 6,2 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 1,3 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos monoinsaturados 2,4 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos poliinsaturados 2,8 g
Hidratos de carbono 53 g
  del cual/de los cuales: azúcar 1,5 g
fibras 15 g
Proteínas 17 g
sal <0,01 g
Ingredientes
Ingredientes por 100 g
vitamina B1 (tiamina) 0,85 mg
magnesio 160 mg
hierro 4,2 mg
beta-glucano de avena 4,5 g
Garantía legal & datos del fabricante
Operador del sector alimentario responsable: SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Franzenhauserweg 21, 89081, Ulm, Alemania, info@schapfenmuehle.de, schapfenmuehle.de

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: HochGenuss Salvado de Avena

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder