Classic Ayurveda Mezcla para Naan Bio - Zanahorias y Curry, 240 g

Preparación superrápida en la sartén

4,79 €

(19,96 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 240 g

En almacén a partir del 09 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 20 octubre

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Ideal para la cocina india
  • Con especias seleccionadas
  • Sin levadura
  • Vegano Vegano
  • Vegetariano Vegetariano
  • Sin gluten Sin gluten

Comprados habitualmente con Alnavit Mezcla para Pan Rústico Ecológico, 450 g

Classic Ayurveda Mezcla para Naan Bio - Zanahorias y Curry, 240 g 4,79 € (19,96 € / kg)
Alnavit Mezcla para Pan Rústico Ecológico, 450 g 4,49 € (9,98 € / kg)
Precio total: 9,28 €
Descripción

Esta deliciosa mezcla de Classic Ayurveda hace que sea fácil y rápido preparar un delicioso naan con zanahorias y curry pasándolo por la sartén. La mezcla no contiene levadura, es 100% ecológica y contiene especias seleccionadas. El pan naan preparado se puede servir con comida india y sabe delicioso especialmente cuando se unta con mantequilla clarificada en el pan mientras aún está caliente.

Especies incluidas:

  • cúrcuma
  • cilantro
  • hinojo
  • comino
  • cebolla
  • jengibre
  • canela
  • pimienta
  • pimentón

Recetas para 5 naan:

Ingredientes: 1 cucharadita de aceite, 130 - 150 ml de agua tibia y un poco de harina para extender.

Preparación: poner la mezcla en un bol y añadir el agua y el aceite poco a poco. A continuación, amasar todo durante dos o tres minutos. Para que la masa quede más blanda, déjala reposar unos diez minutos. A continuación, espolvorear la superficie de trabajo limpia con harina, dividir la masa en cinco partes iguales, formar una bola y extenderla con un rodillo hasta obtener un grosor de 2 mm. En este punto, calentar una sartén antiadherente. Cuando la sartén esté caliente, cocinar el pan por ambos lados (sin aceite).

Art.-Nr.: XAY-AN-10731
Contenido: 240 g
EAN: 4032582020738
Fabricante N.º: 10731
Marca: Classic Ayurveda
Tipos de dietas: Vegano, Vegetariano, Sin gluten
Alérgenos: Sin gluten
Tipos de productos: Alimentación, Mezclas para productos para hornear
Características: Sin levadura, Vegano, Vegetariano
Gama de productos ayurvédicos: Alimentos, Cereales
Información sobre conservación: Conservar en un lugar fresco y seco.
Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 5874 / 1403 kj / kcal
Grasa 1,3 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 0,3 g
Hidratos de carbono 61 g
  del cual/de los cuales: azúcar 10 g
fibras 7 g
Proteínas 13 g
sal <2,3 g
Ingredientes

harina de trigo[2], yogur desnatado en polvo[2], 8,4 % zanahoria[2], 3,5 % Mezcla de especias para curry (cúrcuma (Curcuma longa)[2], cilantro[2], hinojo[2], alcaravea[2], cebolla[2], jengibre[2], Pippali (Piper longum, pimienta larga)[2], canela[2], pimienta[2], pimiento[2]), cremor tártaro (bitartrato de potasio) en polvo[2] (tartrato monopotásico (E336)[1], hidrogencarbonato de sodio[3], maicena[2]), Sal de roca

  1. acidulante
  2. de cultivo ecológico controlado
  3. agentes gasificantes
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemania, www.amla.com

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Classic Ayurveda Mezcla para Naan Bio - Zanahorias y Curry